Понедельник
18.12.2017
23:27
НОВЫЙ САЙТ
http://gym1ant.wixsite.com/gym1ant
Категории раздела
Новости гимназии
2017 - Год экологии
Достижения учителей
Ассоциированная школа ЮНЕСКО
Конкурсы гимназии
Воспитательная работа
Дополнительное образование
Родителям
Школьное питание
ГИА
Трудоустройство выпускников
Фонд поддержки детей
Электронное образование
Сотрудничество с ВУЗами
СМИ о нас
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
рейтинг сайтов
Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ Гимназия № 1 имени Н.Т. Антошкина г.Кумертау, РБ

БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ И ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК Н.Т. АНТОШКИНА

  • Родился 19 декабря 1942 года в мордовской деревне Кузьминовка Федоровского района (Республика Башкортостан)

  • С 1951 по 1961 год проживал с родителями в г. Кумертау на улице Школьная, ныне улица имени Н.Т.Антошкина

  • Учился со 2 по 7 класс в школе №4 г. Кумертау

  • Закончил в 1960 году среднюю школу №10 г. Кумертау

  • Трудовую биографию начал в 1960 году рабочим комплексной бригады на Кумертауской ТЭЦ, там же работал инструктором физкультуры и спорта г. Кумертау

  • С 1961 по 1965 год – курсант  Оренбургского Краснознамённого высшего военного авиационного училища летчиков имени И.С. Полбина, г. Оренбург.

  • С 16 деабря 1965 года служба  в Белорусском военном округе   (Гродненская область) на должностях лётчика, старшего лётчика, командира звена.  С 28.03.1968 года- начальник штаба – заместитель командира эскадрильи отдельного разведывательного авиационного полка

  • В 1968 году  -  участие в авиационном обеспечении войск, задействованных в событиях в Чехословакии

  • С 1969 года служба на Дальнем Востоке, участие в разрешении советско-китайского пограничного конфликта из-за острова Даманский на реке Уссури

  • С 29 июня 1973 года  командир эскадрильи на службе в Одесском военном округе в звании майора. С 08.10.1974 года  - заместитель командира по лётной подготовке отдельного разведывательного авиационного полка

  • С 19 сентября 1975 года - командир авиационного полка в Узбекской ССР, Кашкадарьинской области, город Карши - Туркестанский военный округ

  • В 1978 году полеты Н.Т. Антошкина и лётчиков под его руководством вдоль советско-иранской границы во время вывода американских войск из Ирана

  • 16 августа 1976 года впервые в мировой практике выполнил синхронную съёмку с космическим кораблём «Союз-21» (космонавты Б.В.Волынов и В.М.Жолобов в районе космодрома «Байконур»)

  • 18 марта 1979 года выполнение разведывательных полётов в  районе города Герата на территории Афганистана

  •  С июля 1979 года подполковник, командир полка в группе Советский войск в Германии (ГСВГ)

  •  17 мая 1980 года назначается  командующим авиацией и заместителем командующего  20 гвардейской армии

  •  В 1983 году (23.06.), после окончания Военной  академии Генерального штаба ВС СССР в звании  полковника — командующий авиацией, заместитель командующего Центральной группы войск  в Чехословакии

  •  С 15 марта 1985 года – начальник  штаба ВВС Киевского военного округа, в звании генерал-майор авиации (звание получил 29.04.1985)

  •  С 26 апреля по 5 мая 1986 года участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  руководил действиями личного состава по закрытию реактора;

  •  С 5 августа 1988 года генерал-майор Н.Т. Антошкин  назначен командующим ВВС Среднеазиатского военного округа. Обеспечивал запуски-посадки пилотируемых космических кораблей, а также космического корабля многоразового использования «Буран» и эвакуацию космонавтов из районов приземления.

  •  Участие в ликвидации последствий землетрясения в Армянской ССР, Спитак, Ленинакан (1988–1989) и Таджикской ССР (1989).

  •  С ноября 1989 году по ноябрь 1993 года генерал-майор Н.Т. Антошкин - командующий ВВС Московского военного округа.

  •  В 1991-1992 годы руководит созданием пилотажных групп «Русские витязи» (СУ-27), «Стрижи» (МиГ-29) и «Небесные гусары» (СУ-25). 11 апреля 1992 года впервые в истории России организовал и провёл авиа шоу на аэродроме Кубинка.

  •  В 1993 году назначен командующим фронтовой авиацией ВВС России. В 1994 году получил звание генерал-полковника.

  •  1 ноября 1997 года назначен на должность заместителя главнокомандующего ВВС России по боевой подготовке.

  •  С 22 сентября 1998 года – в запасе, а затем в отставке после подачи рапорта о досрочном увольнении из рядов Вооружённых сил РФ, из-за несогласия объединения Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны.

  •  С 1999 года на общественной работе

  •   С 2002 года возглавляет клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области

  •  6 апреля 2014 года  председатель Правления Клуба Героев г. Москвы и Московской области Герой Советского Союза генерал-полковник Антошкин Н.Т. и Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, заслуженный метеоролог Чилингаров А.Н. организовали геройский десант на крышу мира – Северный полюс

  •   С 26 ноября 2014 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии

  •   18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

  • Учёбу, службу, стажировки и переучивание на новые типы авиационной техники  проходил в военных округах:

Приволжском, Белорусском, Дальневосточном, Одесском, Туркестанском, Среднеазиатском, Киевском, Московском, в группе Советских войск в Германии, в Центральной группе войск в центральном аппарате ВВС

  • в городах и населённых пунктах:

Оренбург, Пугачи, Соль-Илецк, Чебеньки, Орск, Щучин, Возжаевка, Монино, Буялык, Липецк, Карши, Кызыл-Арват, Кокайды, Ной-Вельцов, Эберсвальде-Финов, Торжок, Миловице, Киев, Алма-Ата, Москва

  • Получил военное образование, закончив:

- Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков  имени И.С. Полбина по специальности «командно-штабная оперативно-тактическая авиационная» (1961- 1965 годы),

- Военно-воздушную Краснознамённую ордена Кутузова академия имени Ю.А. Гагарина (1970-1973 годы),

- Центральные офицерские курсы по специальности «командир полка» 1974 год,

- академические курсы по специальности «начальник штаба авиационного соединения» (1979 год),

- академические курсы по специальности «командно-штабная армейская авиация» при Военно-воздушной Краснознамённой ордена Кутузова академии  имени Ю.А. Гагарина (1981 год),

- Военную орденов Ленина и Суворова Академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР имени К.Е. Ворошилова по специальности «командно-штабная оперативно-стратегическая»  (1983 год).

  • Отлетал на 42-х типах и модификациях отечественных и зарубежных самолётов и вертолётов

  • Имеет почетные звания и награды:

  • Присвоено звание Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда» (№11552)  Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 24 декабря 1986 г. «за  личный вклад в успешное  проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, устранение её последствий и проявленные при этом мужество и героизм»,

  •  Имеет звание «Заслуженный военный лётчик РФ» – 22 февраля 1993 год,  доктор военных наук, профессор  (Международная академия наук Сан-Марино).

  • Удостоен звания «Почётный гражданин города Кумертау» Республики Башкортостан (06.05.1996), «Почётный гражданин Республики Мордовия» (январь 1998года - за вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи: при его поддержке в Саранске построено новое здание музея боевого и трудового подвига республики).

  • Именем Героя названа школа в селе Кузьминовка Республики Башкортостан. С 1996 по 2011 годы его имя носила средняя  школа №4 (Постановление  №130 Администрации г. Кумертау РБ от 12.02.1996 г.), 29 мая  2013 года имя  героя присвоено МБОУ Гимназия №1 города Кумертау (Решение   округа город Кумертау РБ №19-6 от 29 мая 2013г.). Именем Н.Т. Антошкина названа  улица в городе Кумертау (Постановление №24 Администрации г. Кумертау РБ от 18.01.1995г.)

  • Награждён орденами медалями:

Медали «20 лет Победы в ВОВ» — 1965; «50 лет Вооруженным силам СССР» — 1968; «За воинскую доблесть» — 1970; «За безупречную службу» III степени — 1971; «За службу Родине в ВС СССР» III степени — 1977; «60 лет ВС СССР» — 1978; «За безупречную службу» I степени — 1982; орден «Ленина», медаль «Золотая звезда» — 1986; ордена «Красного Знамени», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», медали «За воинскую доблесть» — 1986; «Ветеран Вооруженных сил СССР» 1987; «70 лет Вооруженных сил СССР», «За укрепление боевого содружества», «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» — 1988; «За отличие в охране государственной границы» — 1989; орден «За службу Родине в ВС СССР» II степени — 1991; «За отличие в службе» II степени — 1995; «За заслуги перед Отечеством» 4 степени — 1995; «За заслуги перед Отечеством» 3 степени – 2013 . медаль «Патриот Отечества» - 2013, Именное оружие: холодным оружием — 1993;  огнестрельным оружием — 1995.